Suchfunktion

Verzeichnis der Abteilungen/Serviceeinheiten des Amtsgerichts

Auskunft

Ausbildung

Strafabteilung

Zivilabteilung

Familienabteilung

Vollstreckungsgericht

Freiwillige Gerichtsbarkeit

Zwangsversteigerung/Zwangsverwaltung

Insolvenzabteilung

Registerabteilung

 

Auskunft/Information
- Gerichtsvollzieherverteilerstelle -:

NN
Tel. 0751 806-1533
E-Mail: NN

 

 Auskunft:

Justizobersekretär im Wachtmeisterdienst Meyer
Tel. 0751 806-1413
E-Mail: Meyer@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Erster Justizhauptwachtmeister Stauber
Tel. 0751 806-1511
E-Mail: Stauber@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Justizaushelferin Meyer
Tel. 0751 806-1522

 

Ausbildung:

Ausbildungsleiter
Herr Rief
Tel. 0751 806-1452
E-Mail: Rief@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Ausbildungsleiterin
Frau Fricker
Tel. 0751 806-1467
E-Mail: Sabine.Fricker@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Ausführliche Informationen zu den verschiedenen Ausbildungsmöglichkeiten bei der Justiz finden Sie auf der Seite Ausbildung/Beruf.

zurück

Strafabteilung:

Entschädigungen nach dem JVEG
Geschäftsstelle:
Frau Geiger
Tel. 0751 806-1417
E-Mail: Geiger@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Ermittlungsrichter/Haftrichter:

Geschäftsstellen:
Frau Feyerabend
Tel. 0751 806-1503
E-Mail: Jennifer.Feyerabend@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Frau Schumacher
Tel. 0751 806-1423
E-Mail: Manuela.Schumacher@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Rechtspflegerin (Strafsachen):
Frau Jakob
Tel. 0751 806-1437 
E-Mail: Jakob@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Schöffengericht
 
Geschäftsstelle:
Frau Fischer
Tel. 0751 806-1425
E-Mail: Fischer@AGRavensburg.justiz.bwl.de  


Jugendschöffengericht

Geschäftsstelle:
Frau Fischer
Tel. 0751 806-1425
E-Mail: Fischer@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Jugendrichter

Geschäftsstelle:
Frau Hagmann
Tel. 0751 806-1434
E-Mail: Hagmann@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Strafrichter/Ordnungswidrigkeiten

Geschäftsstellen: 
Frau Feyerabend
Tel. 0751 806-1503
E-Mail: Jennifer.Feyerabend@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Fischer
Tel. 0751 806-1425
E-Mail: Fischer@AGRavensburg.justiz.bwl.de  
 

Herr Gmeinder
Tel. 0751 806-1424
E-Mail: Gmeinder@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Hagmann
Tel. 0751 806-1434
E-Mail: Hagmann@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Kielreiter
Tel. 0751 806-1422
E-Mail: Silvia.Kielreiter@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Schumacher
Tel. 0751 806-1423
E-Mail: Manuela.Schumacher@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Herr Stark
Tel. 0751 806-1466
E-Mail: Alexander.Stark@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
Erzwingungshaft und (auswärtige) Bewährungen

Geschäftsstelle:
Frau E. Rief
Tel. 0751 806-1525
E-Mail: ERief@AGRavensburg.justiz.bwl.de

zurück

Zivilabteilung:

Referat 5 + AR-Sachen:
Geschäftsstelle:
Frau Bautz
Tel. 0751 806-1433
E-Mail: Janine.Bautz@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
Referate 9 + 13:
Geschäftsstelle:
Frau Groccia
Tel. 0751 806-1429
E-Mail: Groccia@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 10:
Geschäftsstelle:
Frau Haga
Tel. 0751 806-1513
E-Mail: Annette.Haga@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 1:
Geschäftsstelle:
Frau Müller
Tel. 0751 806-1501
E-Mail: Alexandra.Mueller@AGRavensburg.justiz.bwl.de 
 

Rechtspfleger         
Herr Kaspar
Tel. 0751 806-1406
E-Mail: Stephan.Kaspar@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referate 5, 9 + 10:
Rechtspflegerin
Frau Engstler
Tel. 0751 806-1433 (oder 07522 70756-216 AG Wangen)
E-Mail: Reinhilde.Engstler@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referate 5, 9 + 10:
Rechtspflegerin
Frau Fiedler
Tel. 0751 806-1433 (oder 07522 70756-213 AG Wangen)
E-Mail: Gerda.Fiedler@AGRavensburg.justiz.bwl.de   

Referate 1 + 13:
Rechtspflegerin
Frau Stark-Sontheimer
Tel. 0751 806-1433 (oder 07561 825-101 AG Leutkirch)
E-Mail: Stark-Sontheimer@AGLeutkirch.justiz.bwl.de

 
Beratungshilfe:

(Sprechzeiten für mündliche Beratung siehe Wegweiser/Öffnungszeiten)

 
Rechtspflegerin          
Frau Jakob
Tel. 0751 806-1437
E-Mail: Jakob@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Gerichtszahlstelle:

Frau Geiger
Tel. 0751 806-1417
E-Mail: Geiger@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
zurück


Familienabteilung:

Referat 6:
Geschäftsstelle:
Frau Heiß
Tel. 0751 806-1508
E-Mail: Isabell.Heiss@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 19:
Geschäftsstelle:
Frau Weber
Tel. 0751 806-1403
E-Mail: Gertrud.Weber@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 8: 
Geschäftsstelle:
Frau Hoyer
Tel. 0751 806-1506
E-Mail: Hoyer@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 14:
Geschäftsstelle:
Frau Haag
Tel. 0751 806-1419
E-Mail: Sonja.Haag@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
Referat 7:
Geschäftsstelle:
Frau Schönweiler
Tel. 0751 806-1469
E-Mail: Schoenweiler@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 19 F und 19 FH:
Rechtspflegerin
Frau Stahlberger
Tel. 0751 806-1453
E-Mail: Stahlberger@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Referat 20 (FH):
(Vereinfachte Unterhaltsverfahren)

Rechtspflegerin          
Frau Engstler
Tel. 0751 806-1467 (oder 07522 70756-216 AG Wangen)
E-Mail: Reinhilde.Engstler@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspflegerin          
Frau Fiedler
Tel. 0751 806-1467 (oder 07522 70756-213 AG Wangen)
E-Mail: Gerda.Fiedler@AGRavensburg.justiz.bwl.de
  
Auslandszustellungen + Vergütung von Zeugen und Sachverständigen + 20 FH:
Frau Fricker
Tel. 0751 806-1467
E-Mail: Sabine.Fricker@AGRavensburg.justiz.bwl.de


Vollstreckungsgericht:

Geschäftsstelle:
Frau Hanßler
Tel. 0751 806-1514
E-Mail: Hanßler@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Geschäftsstelle:
Frau Ott
Tel. 0751 806-1414
E-Mail: Ott@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspflegerin
Frau Jakob (1 M)
Tel. 0751 806-1437
E-Mail: Jakob@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
Rechtspfleger
Herr Laudien (2 M)
Tel. 0751 806-1426
E-Mail: Laudien@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspfleger
Herr Kaspar (4 M)
Tel. 0751 806-1406

E-Mail: Stephan.Kaspar@AGRavensburg.justiz.bwl.de

zurück

Freiwillige Gerichtsbarkeit:


Betreuungssachen:

Frau Stolz
Tel. 0751 806-1517
E-Mail: Stolz@AGRavensburg.justiz.bwl.de 

Frau Müller
Tel. 0751 806-1501
E-Mail: Alexandra.Mueller@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Tempel
Tel. 0751 806-1517
E-Mail: Tempel@AGRavensburg.justiz.bwl.de
  
Aufgebotssachen, Personenstandssachen + Vereinfachte Unterhaltsverfahren (FH):

Frau Fricker
Tel. 0751 806-1467
E-Mail: Sabine-Fricker@AGRavensburg.justiz.bwl.de

 
 
Hinterlegungen:

Rechtspfleger
Herr Brzoska
Tel. 0751 806-1411
E-Mail: Thomas.Brzoska@AGRavensburg.justiz.bwl.de
 
Rechtspfleger
Herr Laudien
Tel. 0751 806-1426
E-Mail: Laudien@AGRavensburg.justiz.bwl.de

zurück

Zwangsversteigerung und Zwangsverwaltung:

Geschäftsstelle:
Frau Leiter und Frau Hanßler
Tel. 0751 806-1416 (Leiter) oder -1514 (Hanßler)
E-Mail: Leiter@AGRavensburg.justiz.bwl.de
E-Mail: Hanßler@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspfleger
Herr Laudien
Tel. 0751 806-1426
E-Mail: Laudien@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Kostenbeamtin
Frau Geiger
Tel. 0751 806-1417
E-Mail: Geiger@AGRavensburg.justiz.bwl.de

zurück

Insolvenzabteilung:

Geschäftsstelle:
Frau Wistup
Tel. 0751 806-1480
E-Mail: Wistup@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Ehli
Tel. 0751 806-1530
E-Mail: Elvira.Ehli@AGRavensburg.justizl.bwl.de   

Frau Tempel
Tel. 0751 806-1485
E-Mail: Tempel@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Frau Stolz
Tel. 0751 806-1482
E-Mail: Stolz@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspfleger
Herr Späh
Tel. 0751 806-1420
E-Mail: Späh@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspfleger
Herr Kaspar
Tel. 0751 806-1406
E-Mail: Stephan.Kaspar@AGRavensburg.justiz.bwl.de

Rechtspflegerin
Frau Stahlberger
Tel. 0751 806-1453
E-Mail: Stahlberger@AGRavensburg.justiz.bwl.de

zurück

Registerabteilung:

Wichtiger Hinweis:

Das Handelsregister, Genossenschaftsregister und das Partnerschaftsregister befinden sich seit 1. August 2006, das Vereinsregister seit 6. Juni 2014 beim Amtsgericht Ulm und sind dort wie folgt zu erreichen:

Amtsgericht Ulm
- Registergericht -
Zeughausgasse 14
(Justizzentrum Zeughaus)
89073 Ulm

Registereinsicht: Zimmer 3027

Telefonische Auskünfte über Registereintragungen:

Montag - Freitag von 08:30 Uhr - 11:30 Uhr

Tel. 0731 189-2166
Fax 0731 189-2111

Auf den Internet-Seiten des Amtsgerichts Ulm finden Sie hierzu nähere Informationen. Ausdrucke aus dem Handelsregister sind beim Amtsgericht Ulm erhältlich.

 

zurück

zum Seitenanfang

 

Fußleiste